Пятница, 29.03.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость

Виртуальная методическая площадка

"ИКТ в ОБРАЗОВАНИИ"

Меню сайта
Наш опрос
Как вы считаете ИКТ для школы это
Всего ответов: 209
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа



Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов



         




           



 




 



 
Главная » 2021 » Март » 27 » IV региональная стажировочная площадка "РАЗВИТИЕ ИКТ В ОБРАЗОВАНИИ"
03:32
IV региональная стажировочная площадка "РАЗВИТИЕ ИКТ В ОБРАЗОВАНИИ"

 

26 марта 2021 года на базе МБОУ «О(С)ОШ» состоялась IV региональная стажировочная площадка по теме «Информационные технологии в управлении образовательной организацией» реализуемой в рамках регионального инновационного проекта «Развитие ИКТ в образовании» в сопровождении с Сетевым институтом дополнительного профессионального образования» г. Иркутск.

В стажировочной сессии приняло участие 41 педагогический работник: специалисты органов управления образования территорий Иркутской области, методисты муниципальных ресурсных центров, директора школ и конечно заместители директора школ. География участников растянулась на всю Иркутскую область. 8 районов и 14 городов смогли подключиться к стажировочной площадке из городов: Бирюсинск, Бодайбо, Братск, Железногорск- Илимский, Жигалово, Зима, Нижнеудинск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут. Черемхово, Баяндаевский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Тайшетский, Тулунский и Усть-Кутский районы.

С приветственным адресом и напутствием на плодотворную работу к стажёрам обратились: начальник отдела общего и дополнительного образования  Гапаненко Т.А., директор МБОУ ДПО ЦОРО Загвоздина С.А., директор МБОУ «О(С)ОШ» Наумова О.А., директор СИДПО Ткачук Е.А. После этого все стажёры смогли посмотреть фильм, созданный учащимися нашей школы под руководством заместителя директора по УВР Луфаренко Н.В. посвящённый 70 летию Ангарска.

Основной целью стажировочной площадки было показать стажёрам опыт использования и внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс управления образовательной организацией с различных сторон. Стажировка состояла из теоретического погружения и ознакомления с поставленной проблемой, а затем стажёры на практике пробывали предложенные им управленческие кейсы, которые эффективно можно разрешить, только применяя созданные и внедрённые в практику работу МБОУ «О(С)ОШ» электронные компьютерные программы.

Заместитель директора по УВР МБОУ «О(С)ОШ» Лобанов А.А. познакомил стажёров с опытом организации мониторинга подготовки к ВПР/ОГЭ/ЕГЭ с использованием электронного журнала «Электронный журнал мониторинг ВПР».  Стажёрам была представлена программа, которая позволяет и учителю – предметнику и администрации школы быстро и эффективно проводить сопровождение учащихся при подготовке к оценочным процедурам. Второй управленческий кейс состоял в организация сопровождения учащихся и учителей школы при проведении Всероссийской олимпиады школьников. В этом управленческом блоке заместители директора познакомились как используя электронный журнал «Всероссийская олимпиада школьников» и гугл-таблицы можно успешно оказывать сопровождение. Ежегодно в начале и в конце учебного года в каждой школе проводятся административные контрольные работы и третий управленческий кейс ставил перед стажёрами задачу как собрать все информационные потоки в один и никого не потерять и не упустить? Стажёры, решая данный кейс самостоятельно прошли все его этапы и каждый из них на выходе получил готовый анализ административной контрольной работы. Организация государственной итоговой аттестации так же занимает у заместителя директора много сил и времени. В этом управленческом кейсе стажёры учились как организовать итоговое сочинение и государственную итоговую аттестацию используя компьютерные программы управления. Последний шестой кейс поставил перед стажёрами задачу как за 20 минут получить полный анализ выполнения рабочих программ учителями школы. Получив различные предложения и варианты ответа, они попытались решить данный вопрос используя специально разработанную программу «Электронный анализ выполнения рабочей программы».

После пяти часов решения практических кейсов участники стажировки заполнили электронные дневники стажёра и рефлексивную электронную карту, а затем педагог-психолог МБОУ «О(С)ОШ» Фролова О.В. в раках открытого микрофона провела рефлексию с участниками стажировки. В ходе которой все участники поблагодарили организаторов в лице МБОУ «О(С)ОШ» за представленный уникальный опыт, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. В электронных дневниках стажёров были сделаны следующие записи: «Отличный опыт, все понятно», «Все очень интересно, полезно, актуально», «Очень насыщенный материалом вебинар», «Хотелось ещё встереться и очно»

В рефлексивных листах были получены следующие обобщённые результаты стажировки:

  • Актуальность темы стажировки -9,7 балла из 10
  • Новизна содержания стажировки - 9,8 баллов из 10
  • Эффективность применения ИКТ для реализации практики – 9,5 баллов из 10
  • Возможность использования полученных знаний в своей профессиональной деятельности (в своей школе, городе)-9,1 из 10.

 

Спасибо всем за участие, до встречи на VI стажировочной площадке в 2023 году!

Просмотров: 181 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Управление образования ААМО
http://edu-angarsk.ru/
Министерство образования Иркутской области
http://38edu.ru/
ЦОРО г. Ангарска
http://educoroang.ru
До окончания конкурса


Модератор сайта

Лобанов Алексей Александрович

-методист МБУ ДПО "ЦОРО"

г. Ангарска

Ангарск, квартал А, дом 20

ул. Трактовая,15

aalobanov@mail.ru

тел: 8-3955-59-19-17


               

Бесплатный хостинг uCoz