Четверг, 28.03.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость

Виртуальная методическая площадка

"ИКТ в ОБРАЗОВАНИИ"

Меню сайта
Наш опрос
Как вы считаете ИКТ для школы это
Всего ответов: 209
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа



Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов



         




           



 




 



 
Главная » 2022 » Март » 24 » V региональная стажировочная сессия «Современные образовательные технологии в работе учителя информатики»
16:25
V региональная стажировочная сессия «Современные образовательные технологии в работе учителя информатики»

23 марта 2022 года на базе МБОУ «О(С)ОШ» в рамках реализации работы инновационной площадки  «Развитие ИКТ в образовании»  под руководством состоялась V региональная стажировочная сессия «Современные образовательные технологии в работе учителя информатики».

В стажировочной сессии приняли участие 34 педагогических работника из различных муниципальных образований Иркутской области: Иркутск, Братск, Вихоревка, Усть-Кут, Черемхово, Усолье-Сибирское, Шелехов, Иркутской район, Братский район, Жигаловский район, Тайшетский район, Куйтунский район, Усольский район, Ольхонское МО, п. Залари.

Работа стажировки началась с приветственного адреса начальника отдела ОиДО Высотиной Е.П., зам.директора МБУ ДПО ЦОРО Куликовой Н.В., директора ООО «СИДПО» Ткачук Е.А. и директора МБОУ «О(С)ОШ» Наумовой О.А. После этого учитель музыки Васильева Л.В.  исполнив романс, сняла напряжение у участников стажировки и настроила их открытую фотосессию, и на плодотворную работу.

Все стажёры были погружены в 12часовой марафон современных образовательных технологий в формате нон-стоп.

Открыла образовательный марафон для стажёров учитель информатики МБОУ «СОШ №38» Михайлина Е.С., которая в формате TED-моста рассказала стажёрам об участии в экспериментальном проекте по реализации изучения курса "Информатика" в 7 классе с использованием интерактивного учебника. «Яндекс. Учебник».

Далее стажёрам под руководством учителя информатики МБОУ «О(С)ОШ» Лобанова А.А. предстояло пройти хакатон «Функциональная цифровая грамотность школьника». Алексей Александрович определил для участников теоретические аспекты необходимости формирования функциональной грамотности на уроках информатики в том числе компьютерной. Затем слушатели погрузились в атмосферу хакатона на котором через каждые 10 минут по средствам электронного буклета выдавались новые задания для погружения в тему и создания итогового продукта по теме хакатона.

Воркшоп «Современные информационные технологии в работе классного руководителя» провела учитель информатики МБОУ «СОШ №24» Плотникова О.Б. которая поведала слушателям о возможностях современных информационных технологии в работе классного руководителя. Ольга Борисовна представила богатейшим опыт использования ИКТ в работе с детьми и родителями и всё это подтвердила интересным и занимательным видеорядом.

Следующей точкой стажировки стал Open space учителей информатики МБОУ «СОШ № 29» Попова А.В., Поповой Е.А. по теме «Использование 3D принтера в урочной и неурочной деятельности». Учителя информатики Андрей Викторович и Елена Альгирдовна познакомили участников открытой площадки с основами и технологиями 3D печати. Слушатели узнали о проблемах, с которыми можно столкнуться при использовании 3D принтера. Кроме того, участники открытого профессионального пространства узнали о возможных направлениях использования 3D печати в урочной и неурочной деятельности и получили рекомендации по выбору 3D принтера и расходных материалов. На практическом треке участники самостоятельно создали готовую для печати 3D модель «Собака в будке».

Учитель информатики МБОУ «СОШ №40» Бянкина О.С. провела для стажёров воркшоп по теме «Игровые технологии на уроках информатики как средство развития интереса к изучаемому предмету». Олеся Сергеевна познакомила слушателей с различными игровыми примерами, которые можно применять на уроках для поднятия мотивации, а после все стажёры пробовали себя в качестве разработчиков игр.

Следующим не менее интересным блоком стажировки стал новый оpen space от учителя информатики МАОУ «Ангарский лицей №1» Лемешева И.С. по теме «Создание виртуального тура с помощью программы Panor2vr». Иван Сергеевич познакомил участников открытого профессионального пространства с технологией работы в программе, историей её появления, а также с техническими требованиями к оборудованию. На практическом треке все участники смогли создать виртуальный тур по Италии.  Вся работа прошла динамично, интересно и интерактивно.

В заключении стажировки для поднятия силы духа стажёров учитель информатики МАОУ «Гимназия №8» Чугуевская Н.А. смола зарядить положительной энергией стажёров на воркшопе «Создание образовательных WEB - квестов на платформе joyteka.com». Нина Александровна познакомила участников с образовательной платформой Joyteka. Слушатели познакомились с пошаговой инструкцией создания квест-комнаты. На практическом треке участники самостоятельно создали квест-комнату по теме «Компьютерные сети».

В завершении стажировки всем участникам необходимо было заполнить электронный дневник стажёра, пройти рефлексивный блок и побывать на открытом микрофоне, который провела заместитель директора по УВР Луфаренко Н.В.

Все участники стажировки отметили комфортные условия пребывания (созданные педагогическим коллективом МБОУ «О(С)ОШ» под руководством зам. директора по АХЧ Шабановой Е.В.), интересные выступления спикеров, 100% полученный опыт пригодится в работе в своих образовательных учреждениях и наметили участие в следующей VI стажировочной сессии в марте 2023 года.

Просмотров: 178 | Добавил: Алекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Управление образования ААМО
http://edu-angarsk.ru/
Министерство образования Иркутской области
http://38edu.ru/
ЦОРО г. Ангарска
http://educoroang.ru
До окончания конкурса


Модератор сайта

Лобанов Алексей Александрович

-методист МБУ ДПО "ЦОРО"

г. Ангарска

Ангарск, квартал А, дом 20

ул. Трактовая,15

aalobanov@mail.ru

тел: 8-3955-59-19-17


               

Бесплатный хостинг uCoz